Las Fiestas Patronales de Montanejos tendrán lugar entre el sábado 3 y sábado 10 de septiembre. Una semana llena de actos de todo tipo (actos religiosos, taurinos, musicales, deportivos…) y para todos los públicos.
Desde el Hotel Rosaleda del Mijares les deseamos a todos unas felices fiestas 2016!

Sábado 3

  • 9 h Engalanamiento de calles y balcones. Se ruega la colaboración de todos los vecinos.
  • 11 h XXX Concurso de Dibujo Infantil en la Plaza de España.
  • 11:15 h Venta de Tickets para el espectáculo de variedades.
  • 11:30 h Inscripciones para el XXIV Campeonato de Guiñote y Truc.
  • 12:00 h Volteo de campanas, anunciando el comiezo de la fiestas de Montanejos 2016.
  • 17:30 h Concierto del grupo Los Makis organizado por la peña “A casa no”, el la Calle San Jaime.
  • 18:30 h Concierto de Cicco Tiñote organizado por la peña “Garito el Buitre”.
  • 22:15 h Recogida de la Corte de Honor, Reina de las fiestas 2016 y Reina Saliente.
  • 23:00 h Presentación oficial de la Reina de las fiestas 2015. Srt. Aida Sandalinas García y su Corte de Honor, y despedida de la Reina Saliente.
  • 00:30 h Dúo musical para empezar a amenizar la noche.
  • 1 h Gran verbena en la Plaza de España a cargo de la Orquesta MODENA.

Domingo 4

  • 8 h Despertá por las calles de Montanejos.
  • 11:30 h Sorteo de los campeonatos de Truc y Guiñote.
  • 12:30 h Misa mayor en honor a la Santísima Virgen del Rosario.
  • 14 h Disparo de la primera mascletá de fiestas a cargo de la pirotecnia El Trò.
  • 17:30 h Baile de Jotas en la Plaza de España.
  • 18 h Venta de tickets para el espectáculos de variedades.
  • 20 h Procesión en honor a la Santísima Virgen del Rosario.
  • 00 h Gran verbena en la Plaza de España amenizada por la orquesta TITANIC.

Lunes 5

  • 8 h Despertá por las calles de Montanejos
  • 11 h Parque hinchable infantil en la Plaza de España
  • 12:30 h Misa mayor en honor al Sagrado Corazón de Jesús
  • 14 h Disparo de la segunda Mascletá a cargo de la pirotecnia El Trò.
  • 14:30 h La Comisión de fiestas de Montanejos 2016 ofrecerá un vino de honor a la tercera edad del pueblo, en la Plaza de España.
  • 17 h XXI Campeonato de Birlas por parejas, organizado por la A.C.G.T El Desnivel
  • 18 h Venta de tickets para el espectáculo de variedades.
  • 20 h Procesión en honor al Sagrado Corazón de Jesús.
  • 23 h Espectáculo de Variedades con la actuación de Paco Calonge.
  • 1 h Gran verbena en la Plaza de España amenizada por la orquesta ZONA CERO.

Martes 6

  • 8 h Despertá por las calles de Las Alquerías.
  • 12:30 Misa mayor en honor a la Santísima Virgen de los Desamparados, en su ermita de las Alquerías.
  • 14 h Disparo de la tercera y última Mascletá en las Alquerías, a cargo de la pirotecnia El Trò.
  • 19:30 h Romería a las Alquerías.
  • 20:30 h Procesión en honor a la Santísima Virgen de los Desamparados por las calles de las Alquerías.
  • 22:30 h Gran cena y concurso de disfraces en la Plaza de España.
  • 00 h Discomóvil PIRAMIDE.

Miércoles 7

  • 12:30 h Concurso de PAELLAS en la Calle “La Losa”
  • 18:30 Fiesta de disfraces infantil en la Plaza de la Iglesia. A continuación, “Chocolatá” y entrega de premios del concurso de dibujo y disfraces.
  • 19 h Montaje de Palcos
  • 20 h Final de los campeonatos de Guiñote y Truc.
  • 00 h Entrada de vacas Toro embolado de la prestigiosa ganadería TOMASET
  • 1 h Gran verbena en la Plaza de la Iglesia amenizada por la orquesta GUARIDA.

Jueves 8

  • 14 h Entrada de reses bravas y prueba de ganado a cargo de la prestigiosa ganadería EL GALLO.
  • 17:30 h Tarde de vacas a cargo de la misma ganadería
  • 19 h Desencajonada de toro cerril, número 48, guarismo 2 de la prestigiosa ganadería Zacarías Moreno, patrocinado por la Peña Taurina Vidigonera.
  • 23:30 h Toro embolado de la prestigiosa ganadería EL GALLO.
  • 00:30 h Embolao del toro de la Peña Taurina Vidigonera.
  • 1 h Gran verbena amenizada por la Orquesta SEVEN CRASHERS.

Viernes 9

  • 12 h Entrega de premios de los campeonatos y concursos realizados.
  • 14 h Entrada de reses bravas y prueba de ganado a cargo de la prestigiosa ganadería MACHANCOSES.
  • 17:30 Tarde de vacas a cargo de la misma ganadería
  • 19 h Desencajonada del toro cerril de la Comisión de fiestas 2016, Número 63, guarismo 2, procedente de la prestigiosa Ganadería Hermanos Sánchez de León.
  • 23 h Toro embolado de la prestigiosa ganadería MACHANCOSES.
  • 00:30 h Embolada del toro cerrril de la Comisión de fiestas 2016.
  • 1 h Gran verbena amaenizada por la orquesta LA PATO.

Sábado 10

  • 8 h Cambio de palcos a la Plaza de la Iglesia.
  • 14 h Entrada de reses bravas y prueba de ganado a cargo de la prestigiosa ganadería Hnos. BENAVENT.
  • 18 h Tarde de vacas a cargo de la misma ganadería.
  • 00 h Gran traca Fin de Fiestas.
  • 00:30 h Embolada del toro cerril del Pueblo, Número 30, guarismo 2, procedente de la prestigiosa Ganadería Juan Albarrán
  • 1:30 h Toro embolado de la prestigiosa ganadería Hnos. BENAVENT.
  • 2 h Gran verbena fin de fiestas en la Plaza de España, amenizada por la orquesta PEOPLE.